10 советов начинающему тестировщику

Составление Плана

Работа и обучение тестировщиков – это прежде всего структурирование. Сразу определите шаги, которые при последовательном выполнении дадут Вам результат. Решение в каком направлении прокачивать навыки в первую очередь, сколько часов в день/неделю помогут куда лучше выполнять поставленные задачи.

Выбирайте язык

Речь не только о языках программирования. Если у Вас слабый английский, это первый пункт плана. Чтение мануалов в оригинале, быть в курсе мировых новостей и понимание, почему оператор или функциональный модуль называются именно так, а не иначе, только освоив английский можно выбирать, скажем “Java” или “Python”.

Изучите кухню

Для того чтобы освоить профессию тестировщика, необходимо знать некоторые технические знания: нужно представлять, как процессор обрабатывает команды, зачем нужна операционная система, что такое база данных или веб-сервер. Как отличается тестирование веб приложения от тестирования сайта, как правильно заводить дефекты – все это придется изучить.

Используйте Интеллект-Карты

Интеллект-карты – инструмент, который позволяет максимально проще работать с информацией. Их еще называют “mind-map” или “майнд-картами”. Вы визуально отображаете информацию, с которой работаете, и находите неожиданные сочетания. В процессе обучения интеллект карты позволяют лучше усваивать материал.

Делите тестирование на части

Любой сложный процесс можно разделить на составляющие и проверить каждую из них по отдельности. Составьте для каждой части ситуации от обычной до сложной и пройдите эту шкалу полностью. Результат получится более объемным, а понимание процесса углубится. Начните с ориентации ПО на девайсы, визуала, ведения данных и постепенно переходите к коду. Создавайте чек-листы. Они пригодятся, чтобы разгрузить мозг и ничего не забыть. Разделите тестирование на разные позиции: пользователя, специалиста тех. поддержки и т.д.

Собирайте Базу Кейсов

Ведите таблицы, записывайте интересные случаи и способы решения задач. Для тестировщика будет своя база кейсов, собранных из разных источников.

Пишите понятно, подтверждайте красиво

Нет ничего надежнее задокументированных результатов тестирования. Может помочь все от скриншота до записи экрана. Чем больше наглядных подтверждений, тем выше шансы, что Вас поймут правильно и не попросят переформулировать

Освойте Отладочные Меню и Системы Баг-Трекинга

Обучение Тестировщика включает работу с меню отладки для облегчения тестирования. Системы баг-трекинга “Jira”, “Redmine” и “Bugzilla” помогают управлять процессом и координировать работу.

Проводите Стресс-Тестирование

Создавайте условия максимальной нагрузки для программы, чтобы понять, как она поведет себя в стрессовой ситуации. Вы проверите на практике, с какой скоростью программа выполняет операции, как восстанавливается, сохраняет ли данные, при какой нагрузке зависает непоправимо.

Пройдите Стажировку

Обучение тестировщика идет непрерывно: новые проекты, новые разработки, новые задачи. Книги, комьюнити и курсы – хорошая помощь в развитии. Нет ничего лучше постоянного общения в профессиональной среде.

Залишити коментар

Останні новини

Запишись на цей курс вже зараз!

    Замовлення та оплата курсу

    Заповніть поля для запису на курс та натисніть кнопку “Далі”

      У наступному вікні відкриється сторінка сайту банку для оплати. Ми зв’яжемося з Вами для підтвердження платежу

      Замовлення та оплата курсу

      Заповніть поля для запису на курс та натисніть кнопку “Далі”

        У наступному вікні відкриється сторінка сайту банку для оплати. Ми зв’яжемося з Вами для підтвердження платежу